Miami Beach

Miami Beach

Condos ab $600,000

Übersicht

Miami Beach ist eine der ikonischsten Adressen der Welt, eine vorgelagerte Insel mit Art-Deco-Architektur, weissen Sandstraenden und Weltklasse-Kultur, getrennt vom Festland durch die Biscayne Bay. Fuer Kaeufer erstreckt sich der Kondomarkt in Miami hier von historischen Art-Deco-Gebaeuden in South Beach ueber elegante moderne Tuerme direkt am Meer entlang der Collins Avenue bis hin zu ruhigeren, eher wohnlichen Bereichen in Mid-Beach und North Beach. Die Preise fuer Eigentumswohnungen beginnen bei rund 600.000 US-Dollar, was den Status der Insel als einen der begehrtesten und flaechenmaessig knappsten Maerkte Sudfloridas widerspiegelt.

South Beach bietet den klassischen Miami-Beach-Lebensstil: das pastellfarbene Art-Deco-Historic-District, die Energie des Ocean Drive sowie die Boutiquen und Restaurants der Lincoln Road, alles nur einen Spaziergang von einem postkartenreifen Strand entfernt. Die Eigentumswohnungen hier reichen von charmanten Vorkriegsgebaeuden mit niedrigeren Hausgeldkosten bis zu renovierten Einheiten in markanten Tuermen. Kaeufer, die sich zu South Beach hingezogen fuehlen, legen meist Wert auf Lebensstil, Fussgaengerfreundlichkeit und die Moeglichkeit, direkt aus dem Gebaeude ins Herz von Miamis Nachtleben, Gastronomie und Galerien zu treten.

Mid-Beach und North Beach bieten eine ruhigere, wohnlichere Alternative, ohne weit vom Wasser entfernt zu sein. Diese Gebiete haben eine Welle von Neubauten und renovierten Gebaeuden aus der Mitte des Jahrhunderts erlebt, die oft mehr Platz pro Dollar bieten als South Beach und Kaeufer ansprechen, die ein ruhigeres, familienfreundliches Umfeld mit einfachem Strandzugang suchen. Dieser relative Wertvorteil, kombiniert mit stetig verbessertem Gastronomie- und Einzelhandelsangebot, hat Eigentumswohnungen in Mid-Beach und North Beach bei Eigentuemern mit Blick auf langfristiges Wertsteigerungspotenzial zunehmend beliebt gemacht.

Eigentumswohnungen in Miami Beach ziehen einen wirklich internationalen Kaeuferkreis an, mit starkem Interesse aus Lateinamerika und Europa, angezogen vom Klima, dem Lebensstil und Miami Beachs Ruf als globale Kulturhauptstadt. Veranstaltungen wie Art Basel, Ausstellungen und Konferenzen im Miami Beach Convention Center sowie das Miami Film Festival festigen den Status der Insel weit ueber die Touristensaison hinaus. Viele Kaeufer nutzen ihre Eigentumswohnung in Miami als Saisonwohnsitz, dauerhaften Wohnsitz oder Kapitalanlage, was dem Markt eine breite und widerstandsfaehige Nachfragebasis verleiht.

Die Anbindung ist ein echter Vorteil fuer Eigentuemer: Der MacArthur Causeway bietet eine schnelle, malerische Autofahrt nach Downtown Miami und Brickell und haelt die geschaeftlichen und kulturellen Verbindungen der Insel trotz ihres Resort-Charakters nah. Zusammen mit dem Strand selbst, Parks am Meer und einer wachsenden Liste an gesundheitsorientierten Annehmlichkeiten bieten Eigentumswohnungen in Miami Beach eine seltene Kombination aus entspanntem Inselleben und echtem urbanem Zugang, was Kaeufer immer wieder als zentral fuer den Reiz des Viertels nennen.

Aus Investitionssicht stuetzen das begrenzte Landangebot von Miami Beach und die dauerhafte globale Marke eine langfristig solide Wiederverkaufsentwicklung ueber alle Preisklassen hinweg. Kaeufer sollten Anforderungen der Ueberschwemmungszonen, Versicherungskosten und Hausgeld beruecksichtigen, die in Tuermen direkt am Meer mit umfangreichen Annehmlichkeiten hoeher ausfallen koennen, doch die Kombination aus Knappheit, touristischer Nachfrage und internationalem Prestige macht Eigentumswohnungen in Miami Beach weiterhin zu einem der begehrtesten und widerstandsfaehigsten Segmente des Immobilienmarkts in Miami.

Noch keine Gebäude gelistet. Kontaktieren Sie uns

Häufig Gestellte Fragen

Ist Miami Beach ein guter Markt fuer Kondominien-Investitionen?

Ja. Begrenzte Flaeche, weltweite Markenbekanntheit und ganzjaehriger Tourismus stuetzen starke langfristige Wiederverkaufswerte, wobei Kaeufer Versicherungs- und Ueberschwemmungszonenkosten beruecksichtigen sollten.

Wer kauft typischerweise Eigentumswohnungen in Miami Beach?

Ein weitgehend internationaler Kaeuferkreis aus Lateinamerika und Europa, dazu Saisonbewohner und Investoren, angezogen vom Strandleben, dem Kulturkalender und dem globalen Status von Miami Beach.

Wie hoch sind Preisspanne und typische Wohnungsgroesse in Miami Beach?

Eigentumswohnungen beginnen bei rund 600.000 Dollar, mit kleinen South-Beach-Einheiten am unteren Ende und Ozeanfront-Tuermen entlang der Collins Avenue, die fuer groessere Grundrisse mit Ausblick weit in den mehrstelligen Millionenbereich reichen.

Wie hoch ist das Hausgeld und sind Haustiere in Miami Beach erlaubt?

Das Hausgeld faellt in Ozeanfront-Tuermen mit umfangreichen Annehmlichkeiten und Versicherungskosten meist hoeher aus, waehrend historische South-Beach-Gebaeude moderater sein koennen. Haustierregeln variieren stark je nach Gebaeude.

Ist beim Kauf einer Eigentumswohnung in Miami Beach ein Parkplatz inbegriffen?

Die meisten Tuerme beinhalten mindestens einen Parkplatz, waehrend aeltere Art-Deco-Gebaeude in South Beach nur begrenztes oder reines Valet-Parking bieten koennen, dies sollte vor dem Kauf geprueft werden.

Ist Miami Beach sicher und fussgaengerfreundlich fuer Eigentuemer?

Miami Beach ist sehr fussgaengerfreundlich, besonders in South Beach und entlang der Lincoln Road, mit lebendigem Strassenleben und sichtbarer Polizeipraesenz; Mid-Beach und North Beach bieten ein ruhigeres, wohnlicheres Gefuehl.

Erhalten Sie

Persönliche Empfehlungen

Sagen Sie uns, was Sie suchen.

Kein Spam. Nur Chancen.

← Zurück zu Vierteln